Attac-Ansprechpartner*innen für Medien

Sollte Pressesprecherin Frauke Distelrath nicht erreichbar sein, können Sie Ihre Medienanfrage auch an folgende Mitglieder der Pressegruppe des Attac-Koordinierungskreises und Vertreter*innen bundesweiter Attac-Arbeitsgruppen richten. 

Fragen zu Globalisierungskritik und Attac können selbstverständlich alle angeführten Personen beantworten; bei Fragen zu inhaltlichen Schwerpunkten wenden Sie sich bitte an diese Kontakte:
 

  • Kommunen, Privatisierung, alternative Ökonomien, Klimagerechtigkeit
    Thomas Eberhardt-Köster
    thomas.eberhardtkoester@attac.de
    Tel.: 0152 0291 1257  
     
  • Sozial-ökologischer Umbau der Gesellschaft, Verkehrswende
    Achim Heier
    jheier@web.de
    Tel.: 0176 8799 3760
     
  • Antirassismus, Kampagne Aufstehen gehen Rassismus
    Judith Amler
    judith.amler@attac.de
    Tel.: 0176 6248 6383
     
  • EU-Handelspolitik,  Welthandel, internationale Institutionen, Entwicklungspolitik
    Roland Süß
    suess@attac.de
    Tel.: 0175 2725 893
     
  • Steuern, Finanzmärkte
    Alfred Eibl
    alfred.eibl@attac.de
    Tel.: 0160 9078 0266
     
  • Globalisierung und Krieg
    Matthias Jochheim
    Matthias.Jochheim@t-online.de
    Tel.: 0176 7054 4009
     
  • Sozialsysteme, Gesundheit, bedingungsloses Grundeinkommen, Wachstumskritik
    Dagmar Paternoga
    dagmar.paternoga@posteo.de
    Tel.: 0171 8347 437
Foto von Attac-Pressesprecherin Frauke Distelrath

Frauke Distelrath
Mo-Fr i.d.R. erreichbar von 9-16 Uhr

Tel.: 069 900 281-42
Mobil: 0151 6141 0268
E-Mail: frauke.distelrath@attac.de