Menü

Attac-Gruppen vor Ort

Eine Bewegung wie Attac lebt nur mit aktiven Gruppen vor Ort, die auf die Ungerechtigkeiten, auf die Mechanismen und Zusammenhänge in der globalisierten Welt mit vielfältigen Aktionen und Veranstaltungen aufmerksam machen und Lösungen anbieten.

Das Attac Bundesbüro kann Dich beim Aufbau einer neuen Attac-Gruppe unterstützen und übernimmt die organisatorische Abwicklung. Bei Interesse oder Fragen wende Dich bitte an Stephan Kettner, E-Mail: regionalgruppen[at]attac.de oder Tel.: (069) 900 281-28 (Mi & Do).

Tipps zur Gründung und Hilfestellungen für die Organisation und Finanzierung von Attac-Gruppen sowie Hinweise für die politische Arbeit findest Du auch online in unserer Rubrik Gruppenunterstützung.

Vielleicht gibt es ja auch schon eine Gruppe vor Ort, der Du Dich anschließen kannst. Unten findest Du eine Karte, in der alle aktiven Attac-Regionalgruppen eingetragen sind. Mit einem Klick auf den Gruppennamen/Ort öffnet sich dort eine "Visitenkarte" mit den wichtigsten Informationen und dem Verweis zur Gruppen-Webseite.

Zudem gibt es eine Übersicht der regionalen Vernetzungen der Gruppen.

Gruppensuche

Einfach eine Gruppe auf der Karte auswählen für Kurzinformationen. Ein Verweis auf die jeweilige Gruppenwebseite findet sich in der Informationsblase.

Fragen zur Gruppensuche

Du findest eine Gruppe nicht, hast eine Frage zur Gruppensuche oder einen Fehler entdeckt?
Schreib uns an: info@attac.de

Angebot für Regionalgruppen und aktive Attacis vor Ort

  • 14. Februar 2023: Social Media nutzen

Online-Weiterbildung zum Thema „Soziale Medien in Attac“. Attac-Webredakteurin Johanna Emge gibt Euch eine allgemeine Einführung dazu, berichtet über aktuelle Entwicklungen und verrät ein paar Tipps und Tricks für die erfolgreiche Social-Media-Arbeit.

Einwahl zum Online-Workshop

Stadt/RegionKontakt-MailadresseURL der Homepage
Aachen Stadtaachen@attac.de  
Aaleninfo@attac-aalen.orghttps://attac-aalen.org 
Ahrweilerahrweiler@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/Ahrweiler  
Altötting-Mühldorfaltoetting-muehldorf@attac.de  
Anhalthalle@attac.de  
Aschaffenburginfo@attac-aschaffenburg.dehttps://www.attac-aschaffenburg.de  
Augsburgaugsburg@attac.dehttps://www.attac-netzwerk.de/augsburg/  
Bad Hersfeldhersfeld@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/bad-hersfeld/  
Bambergbamberg@attac.dehttp://www.attac-bamberg.de  
Bautzenbautzen@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/bautzen  
Bayreuthbayreuth@attac.dehttp://www.attac-bayreuth.de/  
Bergedorfbergedorf@attac.de  
Bergstraßebergstrasse@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/bergstrasse  
Berlinbuero@attacberlin.dehttp://www.attacberlin.de/  
Bielefeldinfo@attac-bielefeld.dehttp://www.attac-netzwerk.de/bielefeld  
Böblingenboeblingen@attac.dehttps://www.attac-netzwerk.de/boeblingen/
Bochumbochum@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/bochum  
Bonnbonn@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/bonn  
BraunschweigPecador.Hombre@gmx.dehttp://www.attac-netzwerk.de/braunschweig  
Bremenbremen@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/bremen  
Brühlbruehl@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/bruehl  
Cellecelle@attac.dehttp://www.attac-celle.de  
Chemnitzattac-chemnitz@gmx.dehttp://www.attac-netzwerk.de/chemnitz  
Coesfeldwww.attac-netzwerk.de/coesfeldhttp://www.attac-netzwerk.de/coesfeld  
Darmstadtdarmstadt@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/darmstadt  
Diepholz-Nordberatung@epb-morlok.dehttp://www.attac-netzwerk.de/diepholz-nord  
Dithmarschendithmarschen@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/dithmarschen  
Dortmunddortmund@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/dortmund 
Dresdendresden@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/dresden  
Duisburgduisburg@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/duisburg/  
Düsseldorfduesseldorf@attac.dehttp://www.attac-duesseldorf.de/  
Erfurterfurt@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/erfurt  
Erlangenerlangen@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/erlangen  
Esseninfo@attac-essen.de  
EuskirchenAttac-Euskirchen@web.de  
Filderfilder@attac.dehttps://www.attac-netzwerk.de/filder  
Flensburgflensburg@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/flensburg  
Frankfurt am Mainhans.moeller@attac-ffm.dehttps://attac-ffm.de/  
Freiburgfreiburg@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/freiburg  
Fuldauebelacker.martin@web.de http://www.attac-netzwerk.de/fulda/  
Fürthandreas.schneider@grenzgaenge.orghttps://www.attac-netzwerk.de/fuerth/ 
Gießengiessen@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/giessen  
Goslargoslar@attac.dehttps://www.attac-netzwerk.de/goslar/  
Göttingengoettingen@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/goettingen  
Greifswaldinfo@attac-greifswald.dehttp://www.attac-greifswald.de  
Güterslohattac-guetersloh@t-online.dehttp://www.attac-netzwerk.de/guetersloh  
Hagenkerstin.sack@posteo.dehttps://www.attac-netzwerk.de/hagen  
Hallehalle@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/halle  
Hamburghamburg@attac.dehttps://attac.hamburg/  
Hamelnhameln@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/hameln  
Hannoverhannover@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/hannover/  
Heidelbergsuess@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/heidelberg  
Heidenheimattac@heidenheim.dehttp://www.attac-netzwerk.de/heidenheim  
Heilbronnattac-hn@gmx.dehttp://www.attac-netzwerk.de/heilbronn  
Herfordherford@attac.dehttps://www.attac-netzwerk.de/herford/  
Hochtaunushochtaunus@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/hochtaunus/  
Hunsrück-Nahehunsrueck-nahe@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/hunsrueck-nahe  
Inde-Rur (Eschweiler)inde-rur@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/inde-rur  
Ingolstadtingolstadt@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/ingolstadt  
Itzehoee.stelzner@t-online.dehttp://www.attac-netzwerk.de/itzehoe/  
Kandelkandel@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/kandel  
Karslruhekarlsruhe@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/karlsruhe  
Kasselkassel@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/kassel  
Kielkiel@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/kiel  
Kirchheim/ Teck und Umgebungheinrich_brinker@t-online.dehttps://www.attac-netzwerk.de/kirchheim/
Kölnkoeln@attac.dehttp://www.attac-koeln.de  
Krefeldkrefeld@attac.dehttps://www.attac-netzwerk.de/krefeld  
Lahn-Dill (Wetzlar) wetzlar@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/wetzlar  
Landau/Pfalzlandau-suedpfalz@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/landau  
Leipzigleipzig@attac.dehttp://www.attac-leipzig.de/  
LippeLippe@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/lippe  
Lörrachattac-loerrach@gmx.dehttp://www.attac-netzwerk.de/loerrach  
Lübeckluebeck@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/luebeck  
Ludwigsburg/Besigheimbernd.moritz@gmx.nethttp://www.attac-netzwerk.de/ludwigsburg-besigheim/
Ludwigshafen am Rheinludwigshafen@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/ludwigshafen-am-rhein/
Lünen-Werneattac-luenen@web.de 
Magdeburgmagdeburg@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/magdeburg  
Mainzmainz@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/mainz  
Mannheimmannheim@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/mannheim  
Marburgmarburg@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/marburg  
Märkisches Sauerlandfreiherrlich66@yahoo.com 
Memmingen-Illerwinkelmemmingen-illerwinkel@attac.dehttps://attacmm.wordpress.com  
Mindenminden@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/minden/  
MönchengladbachMoenchengladbach@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/moenchengladbach  
Müncheninfo@attac-m.orghttp://www.attac-muenchen.org/  
Neumünsterjochen-rathjen@web.dehttps://www.attac-netzwerk.de/neumuenster 
Neustadt an der Weinstraße, Stadtmargarete_erbach@yahoo.de 
Niederrhein (Xanten)klaus.kubernus@t-online.dehttps://www.attac-netzwerk.de/niederrhein/startseite
Nienburgattac-nienburg@web.dehttp://www.attac-netzwerk.de/nienburg  
Nordennorden@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/norden  
Nürnbergnuernberg@attac.de https://www.attac-netzwerk.de/nuernberg 
Oberallgäuoberallgaeu@attac.de 
Odenwald (Michelstadt)odenwald@attac.de 
Offenbachkarin.schueller@gmx.dehttp://www.attac-netzwerk.de/offenbach  
Oldenburgoldenburg@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/oldenburg  
Osnabrückstefan.wilker@gmx.dehttp://www.attac-netzwerk.de/osnabrueck  
Osterholzattac-ohz@posteo.dehttp://www.attac-netzwerk.de/Osterholz  
Paderbornpaderborn@attac.dehttp://www.attac-paderborn.de  
Pforzheim/Enzkreispforzheim@attac.de 
Potsdampotsdam@attac.de http://www.attac-netzwerk.de/potsdam  
Pulheimpulheim@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/pulheim/  
Recklinghausenrecklinghausen@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/recklinghausen/  
Regensburgklimenta@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/regensburg  
Rhein-Sieg (Siegburg)rhein-sieg@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/rhein-sieg  
Rosenheiminfo@attac-rosenheim.dehttp://www.attac-rosenheim.de/  
Rostockrostock@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/rostock/  
Rupertiwinkel (Kirchstein)agnes.thanbichler@t-online.dehttp://www.attac-netzwerk.de/rupertiwinkel  
Rüsselsheimruesselsheim@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/ruesselsheim/  
Saar (Saarbrücken)info@attac-saar.de  
 
Schwäbisch-Hallschwaebisch-hall@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/schwaebisch-hall  
Schwarzwald-Baar (Villingen-Schwenningen)schwarzwald-baar@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/schwarzwald-baar  
Siegensiegen@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/siegen  
Singensingen@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/singen  
Solingensolingen@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/solingen  
Speyerspeyer@attac.dehttps://www.attac-netzwerk.de/speyer  
Stade-Buxtehudestade-buxtehude@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/stade-buxtehude/  
Stuttgartstuttgart@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/stuttgart  
Tettnangbruna.wernet@gmx.dehttp://www.attac-netzwerk.de/tettnang  
Traunsteintraunstein@attac.de 
Tübingen-Reutlingenattac-tuebingen@gmx.dehttp://attac-tuebingen.de/  
Untere Saar (Saarlouis)bohrerulysses@gmx.dehttp://www.attac-netzwerk.de/untere-saar  
 irehim@gmx.de 
Weimarweimar@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/weimar  
West-Allgäuwestallgaeu@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/westallgaeu  
Wiesbadenwiesbaden@attac.dehttps://www.attac-wiesbaden.de/  
Wolfsburgalfred.hartung@gmx.dehttp://www.attac-netzwerk.de/wolfsburg  
Wuppertalinfo@attac-wtal.dehttp://www.attac-wtal.de/  
Wurmtalnickels-attac@t-online.dehttp://www.attac-netzwerk.de/wurmtal/  
Würzburgwuerzburg@attac.dehttp://www.attac-netzwerk.de/wuerzburg/